в

Mercedes-Benz EQS с экспериментальной батареей проехал 1 205 км на одной зарядке

Электрический седан Mercedes-Benz EQS с прототипом твердотельной батареи преодолел на одном заряде путь из Штутгарта (Германия) в Мальме (Швеция) — 1 205 километров. В пункт назначения автомобиль прибыл с остатком запаса хода 137 км.

Батарея создана совместно с Mercedes-AMG High Performance Powertrains в Бриксворте (Великобритания), где разрабатываются технологии для «Формулы-1». Ячейки поставляет американская Factorial Energy.

Mercedes-Benz EQS

Для компенсации изменения объема при зарядке и разрядке, батарейный блок снабжен пневматическими актуаторами, поддерживающими стабильное давление на ячейки. При тех же размерах и массе, что у стандартной батареи EQS, ее емкость увеличена на 25%. Дополнительная эффективность достигнута благодаря пассивному воздушному охлаждению.

Твердотельная аккумуляторная батарея

Таким образом EQS побил рекорд прототипа Vision EQXX, который ранее проехал 1 202 км (Штутгарт — Сильверстоун). Компания подчеркнула, что цель подобных тестов — проверить работу технологии в различных условиях и ускорить подготовку к серийному производству.

Источник: Mercedes-Benz

Опубликован iskrakovrov

Mercedes-Benz GLC получил полностью электрическую версию

Bain продаст дата-центры в Китае группе HEC за $4 млрд