в

прибыльный. OpenAI заработала $10 миллиардов годового дохода

openai

 
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — сообщила о росте годового дохода до $10 миллиардов в пересчете на текущий темп (ARR), что почти вдвое превышает уровень декабря 2024 года, когда показатель составлял $5,5 млрд.
 
По информации компании, активное использование ChatGPT как со стороны обычных пользователей, так и корпоративных клиентов стало ключевым фактором роста. К марту 2025 года у OpenAI насчитывалось 500 миллионов активных пользователей в неделю и около 3 миллионов бизнес-клиентов.
 
На фоне этого OpenAI планирует привлечь до $40 миллиардов в новом раунде инвестиций, ведущим участником которого выступит SoftBank Group. Если сделка состоится, оценка компании может приблизиться к отметке в $300 миллиардов.
 
Несмотря на текущий рост, в прошлом году OpenAI завершила финансовый год с убытком в $5 миллиардов. Однако нынешняя динамика, по оценке самой компании, позволяет рассчитывать на достижение годового дохода в $12,7 млрд по итогам 2025 года.
 
Финансовые показатели подчеркивают сильные позиции OpenAI в индустрии ИИ, особенно с учётом конкуренции со стороны других игроков, таких как Anthropic, чей доход в годовом выражении недавно превысил $3 миллиарда.
 

 
На фоне судебного разбирательства, связанного с монополистическими практиками Google, появилось предположение, что компания может быть вынуждена избавиться от одного из своих ключевых продуктов — браузера Chrome. В ответ на это OpenAI официально выразила заинтересованность в приобретении Chrome, если этот сценарий станет реальностью. Об этом пишет Bloomberg.
 
Глава отдела продуктов OpenAI Ник Терли подтвердил намерения компании и заявил, что интеграция искусственного интеллекта ChatGPT в браузер Chrome позволит создать уникальные возможности для пользователей.
 
Терли добавил, что OpenAI ранее пыталась сотрудничать с Google для использования ее поисковых технологий, но эти переговоры не принесли желаемого результата. Он подчеркнул, что в настоящее время компании не имеют партнерских отношений.
 
По прогнозам, в случае продажи Chrome интерес к продукту со стороны разных компаний будет чрезвычайно велик, ведь браузер используется миллиардами людей и занимает ведущую позицию на рынке.
 
С другой стороны, Google продолжает отстаивать право оставить браузер в своей собственности, отмечая, что разделение компании может навредить инновациям в отрасли. Министерство юстиции США тем временем настаивает на ограничении монополии, стимулируя конкуренцию среди технологических гигантов.

Не пропустите интересное!
Підписывайтесь на наши каналы и читайте анонсы хай-тек новостей, тестов и обзоров в удобном формате!

Что вы об этом думаете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ключ приложения GIPHY не установлен. Пожалуйста, проверьте настройки

Опубликован iskrakovrov

asus expertbook b1

Asus представила в Украине большое обновление линейки ноутбуков для бизнеса

486487446

Volkswagen Polo Edition 50 отметил 50-летие компактной модели