Во вторник Volvo Group заявила, что продаст свою 70% долю в китайской компании Shandong Lingong Construction Machinery Co (SDLG) и купит ее европейского поставщика строительного оборудования Swecon, поскольку компания стремится переориентироваться на основные бренды.
Volvo заявила, что ее подразделение строительного оборудования (CE) продаст свою долю фонду, контролируемому миноритарным партнером Lingong Group, за 8 млрд шведских крон ($837 млн).
В отдельном заявлении Volvo сообщила, что купит бизнес-подразделения инжиниринговой консалтинговой компании Swecon в Швеции, Германии и странах Балтии за 7 млрд крон ($731 млн).
Volvo сосредотачивается на премиальных и более клиентоориентированных брендах, ужесточая контроль над своим европейским бизнесом и отступая от среднего рынка Китая, пока отрасль борется с меняющимся потребительским спросом и торговой напряженностью.
«В связи с ростом конкуренции, необходимостью перехода на новые технологии, а также необходимостью укрепления взаимодействия с клиентами нам необходимо переориентироваться», — заявил глава Volvo CE Мелькер Йернберг в своем заявлении по поводу китайской сделки.
Ключ приложения GIPHY не установлен. Пожалуйста, проверьте настройки